Программу «Молодая семья» продлили на 2016-2020 годы

12:48   02 сентября 2015

Внимание, эта статья устарела!

Действие жилищной программы для молодых семей продлили до 2025 года включительно. Условия программы в действующей редакции читайте в новой статье:

Программа Молодая семья в 2023 году


Госпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей», входящая в состав ФЦП «Жилище», Постановлением Правительства РФ от 25.08.2015 № 889 после 2015 года продлевается до 2020 года включительно.

Напомним, данная госпрограмма действует на территории страны с 2002 года. Всего за годы ее действия более 500 тыс. семей в возрасте до 35 лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, получили субсидию на приобретение или строительство своего жилья в размере не менее 30% от его рыночной стоимости.

Данные выплаты могут быть израсходованы на покупку или строительство жилья в регионе.

В отличие от 2015 года, в котором количество участников составляло 74 субъекта федерации, в 2016 году в программе примут участие только 65 субъектов РФ. Это говорит о ежегодном совершенствовании условий конкурсного отбора, поскольку для реализации программы между субъектами РФ и Минстроем России должно быть заключено специальное соглашение о предоставлении федеральных субсидий из гос. бюджета.

Напомним, согласно условиям госпрограммы, государство предоставляет субъектам РФ субсидии на предоставление социальных выплат по свидетельствам (сертификатам) в размере:

  • не менее 30% от стоимости жилья — для супругов в возрасте до 35 лет, не имеющей детей;
  • не менее 35% — для граждан, имеющих одного ребенка и более (в том числе для неполных семей).

Сколько семей получат субсидию по программе?

Согласно планам Правительства, до конца 2016 года социальные выплаты получат еще около 19 тыс. участников программы, на что из федерального бюджета будет выделена сумма в размере 3.6 млрд рублей.

Всего согласно паспорту госпрограммы до истечения срока ее действия, установленного на 2020 год, возможностью получения социальной выплаты воспользуются 157.36 тыс. участников.

В 2016 году в условия реализации «Молодой семьи» были внесены изменения, разработка которых была поручена Минстрою России:

Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Запрещено любое копирование материалов без письменного разрешения администрации сайта