Актуальные новости и последние изменения в законодательстве

Кредитные каникулы

24 декабря 2020

3 апреля 2020 года Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах для физических лиц и индивидуальных предпринимателей в связи с коронавирусом. Заемщики получили право обращаться в банк с требованием предоставить им кредитные каникулы на срок до 6 месяцев, если их доходы за предшествующий месяц снизились…

В России заработала программа льготной ипотеки на частные дома для молодежи

03 декабря 2020

С 1 декабря 2020 года в России заработала пилотная программа льготной ипотеки для молодых семей на частные дома. Ранее запуск программы анонсировал глава госкорпорации «Дом.РФ» Виталий Мутко. Участники программы смогут получить жилищный кредит по льготной ставке 6.1% годовых на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Оформить ипотеку…

Ипотека 6,5 процентов в 2021 году

27 октября 2020

В России стартовала новая государственная программа льготной ипотеки со ставкой до 6,5%. Получить такой кредит можно только до 1 июля 2021 года. Такую форму поддержки строительной отрасли предложил Владимир Путин в ходе онлайн-совещания с членами правительства 16 апреля. Постановление о новой льготной ипотеке вступило в…

Зарплаты бюджетникам с 1 октября проиндексируют на 3%

16 сентября 2020

Ежегодно зарплаты работников бюджетной сферы и госслужащих повышаются с учетом темпов инфляции для сохранения уровня доходов и покупательской способности. С 1 октября 2020 года заработные платы и должностные оклады работников бюджетного сектора в России будут проиндексированы на 3% — это официальный уровень инфляции за 2019…

Пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ отменили до конца 2020 года

07 июля 2020

В связи с эпидемией коронавируса в России за неоплаченные услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) до конца 2020 года не будет начисляться неустойка (пени и штрафы). Это касается всех коммунальных платежей и взносов на капремонт. Такой порядок будет действовать до 1 января 2021 года. Соответствующее постановление Правительства…

Тарифы на услуги ЖКХ с 1 июля повысятся в среднем на 4%

01 июля 2020

С 1 июля 2020 года в России проиндексируют тарифы за услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Средний по стране рост цен составит около 4%. Сам размер тарифа за коммунальные услуги регулируют местные органы власти, однако каждый год Правительство РФ выпускает распоряжение, которым устанавливается верхняя планка роста платежей…

СНИЛС отменили или нет?

04 апреля 2019

В России перестанут выдавать бумажные свидетельства СНИЛС. Страховой номер индивидуального лицевого счета будет только в электронном виде, однако ранее выданные свидетельства продолжат действовать. Владимир Путин подписал соответствующий закон 1 апреля 2019 года. Нововведения направлены на оптимизацию процессов регистрации граждан в системе пенсионного страхования, а также…

Программа материнского капитала будет продлена до 2024 года

20 марта 2019

Министерство труда планирует продлить программу материнского семейного капитала до 2024 года. Конкретные предложения по данной инициативе будут направлены в Правительство РФ. Такая мера будет принята «с высокой долей вероятности» — это подтвердили в аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой. Связано это с тем, что продление предусматривается в…

Путинские выплаты при рождении ребенка смогут оформить больше семей

27 февраля 2019

20 февраля 2019 года президент Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию озвучил новые меры поддержки семей с детьми. Одно из предложенных нововведений — повышение порога для получения ежемесячных выплат на первого и второго ребенка до 1.5 лет, рожденных (или усыновленных) с 1 января…

Льготная ставка по ипотеке 6 процентов будет устанавливаться на весь срок кредита

27 февраля 2019

В ходе очередного ежегодного послания Федеральному собранию президент Путин 20 февраля 2019 года осветил ряд поручений, одно из которых: изменение условий программы льготной ипотеки под 6 процентов для семей с детьми, а именно субсидирование ставки на весь срок ипотечного кредита. 27 февраля президент поручил правительству…

Запрещено любое копирование материалов без письменного разрешения администрации сайта