Вопрос

Хотелось бы узнать, какие граждане (семьи) попадают под государственную программу «Молодое семье — доступное жилье»? Ведь на сегодняшний момент очень много молодых семей мечтают о своем собственном жилье и рассчитывают получить поддержку от государства.

Ответ
  1. Что понимается под «молодой семьей» в Постановлении Правительства от 17 декабря 2010 г. N 1050:
    • Конечно, в первую очередь это семья, состоящая из супругов — мужчины и женщины, зарегистрировавших свой брак в установленном российским законодательством порядке, а также их детей. При этом возраст каждого из супругов, не должен быть больше 35-ти лет, а если в семье еще пока нет детей, то брак должен быть продолжительностью не менее одного года.
    • Вместе с тем, участниками программы может стать и неполная семья, которая состоит из одного родителя и хотя бы одного несовершеннолетнего ребенка.
  2. Все граждане, желающие принять участие в этой программе должны являться гражданами России и не иметь в собственности недвижимое имущество.
  3. Потенциальные участники программы должны обладать финансовыми возможностями, в том числе и кредитными или заемными, достаточными для того, чтобы доплатить разницу между предоставленной государством субсидией и рыночной стоимости недвижимости, которую они выберут.

Могут ли снять с очереди на жилье?

Вопрос

Добрый день. Прокомментируйте, пожалуйста, нашу ситуацию. Мы собрали полный пакет документов и встали на очередь в 2009 году по программе «Молодая семья». В 2012-м моему супругу исполнилось 36 лет. Нам сказали, что мы теперь не сможем участвовать в программе и автоматически покидаем очередь.

Ответ

Да, вам все сказали верно. Постановлением Правительства РФ от 13.05.2006 №285 были утверждены Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы».

Данными Правилами установлено, что участницей подпрограммы может быть молодая семья (в том числе неполная, состоящая из одного родителя и ребенка, нескольких детей) возраст каждого из супругов либо родителя в неполной семье не превышает 35 лет (т.е. до достижения 36 лет).

Согласно законодательству, семья должна соответствовать вышеуказанному требованию на всем протяжении своего участия в программе, а не только в момент подачи заявления на участие. Таким образом, действительно, при достижении 36-летнего возраста одним из супругов или родителем в неполной семье данная семья утрачивает право быть участником подпрограммы.

Можно ли использовать субсидию на жилье в другом регионе?

Вопрос

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне быть. Я встала на очередь по государственной программе «Молодая семья» и уже получила сертификат на покупку квартиры в одной области, в которой я сейчас проживаю. Но теперь проживание в этой области для меня не представляется возможным! Могу ли я приобрести жилье, используя льготы по выданному сертификату, в другой области?

Ответ

К сожалению, сделать это вы не сможете, так как пунктом 32 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011 — 2015 годы», было установлено, что приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) должно находиться на территории того субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью (участницу подпрограммы) в список претендентов на получение социальной выплаты.

Т.е. покупать квартиру и строить собственное жилье, используя сертификат, вы сможете только на той территории, где вас поставили на очередь!

Обязательно ли страхование жизни и здоровья при ипотеке?

Вопрос

Мы — молодая семья, которая участвует в программе «Ипотека молодой семье». После сбора всех документов и получения положительного ответа закрались опасения, сможем ли мы платить. Скажите пожалуйста, можно обезопасить себя при помощи страхования?

Ответ

Конечно, нужно учитывать, что приобретаемое по ипотеке жилье предполагает погашение кредита за довольно длительный срок (до нескольких десятков лет). За этот период может произойти все, что угодно (экономический кризис, потеря рабочего места плательщика кредита и т.п.). Поэтому, покупаемую в кредит квартиру лучше застраховать. Обо всех страховых случаях лучше проконсультироваться у специалистов в страховой компании.

Для того чтобы полностью оградить семью от разного рода неприятностей при выплате ипотечного кредита, можно застраховать жизнь и здоровье заемщика. Это очень выручит вас при потере трудоспособности. В этом случае все расходы, связанные с погашением ипотеки, страховая компания берет на себя.

Страхование при получении ипотеки для молодых семей является одним из необходимых и обязательных условий. Стоимость страховки и факторы, влияющие на нее, вы можете узнать в любой страховой компании, занимающейся этим видом страхования.